DESAFÍO DELIO FERNÁNDEZ – 2018

FECHA DEL EVENTO19/08/2018

FIN DE INSCRIPCIÓN13/08/2018 - 23:59

LÍMITE DE PARTICIPANTES400

LOCALIZACIÓNMoaña

DISTANCIA100Km

DEPORTECiclismo de carretera

¡Comparte este evento!

Detalles de la carrera

Reglamento Facebook Twitter

EL DESAFIO DELIO FERNÁNDEZ es una marcha cicloturista que concibe este deporte como un ejercicio físico con fines de ocio, turísticos y culturales. La prueba estará organizada por la Asociación Deportiva Punta Fondón.
La prueba comenzará a las 9:00 de la mañana desde el pabellón de Reibón en Moaña. La prueba se desarrollará a una velocidad controlada en todo momento por la organización.

Información del organizador

Asociación Deportiva Punta Fondón

Resultados

Pto Dor Nombre Sexo Equipo T Subida a
1421Xoe Anxo Vidal MartínezM _ 139G.D. Supermercados Froiz00:39:31,69+18:45,93
772Marcos Serrano RodríguezM _ 77Padronés C.C.00:32:49,33+12:03,56
893Genaro Prego DomínguezM _ 88Preventia C.C.00:33:48,33+13:02,57
1417José Manuel Oliveira BogaM _ 138C.C. Olibeira Bikes00:39:30,27+18:44,51
4511Ezequiel Mosquera MíguezM _ 45Northboar Team00:28:56,85+08:11,08
5615Moises Leboso MoraisM _ 5610 G.D.00:30:18,47+09:32,70
4116Anxo Salgado LosadaM _ 41PUNTA FONDON A.D.00:28:41,09+07:55,32
217Gustavo Rodríguez IglesiasM _ 2Ninguno00:22:00,36+01:14,59
1218Marcial Rodríguez ReyM _ 12Quebici-Marcisport00:25:24,63+04:38,87
8719Gustavo Domínguez LemosM _ 86MTC Team00:33:34,98+12:49,22
5520Sergio Moldes RodríguezM _ 55PUNTA FONDON A.D.00:30:18,37+09:32,60
2121José Luis Liñares MiguélezM _ 21PUNTA FONDON A.D.00:26:09,66+05:23,90
11022Miguel Barreiro BlancoM _ 108PUNTA FONDON A.D.00:36:07,44+15:21,67
325David Vidal De SaM _ 3A.d. Punta Fondón00:23:05,96+02:20,20
926Luis Fernádez OliveiraM _ 9Avanza A.D.00:24:39,58+03:53,81
17227Galdino Martínez DíazM _ 167Cangas C.C.00:52:38,65+31:52,88
13828Emilio Conde TrigoM _ 135PUNTA FONDON A.D.00:39:05,10+18:19,33
12831Montserrat Bernardez ReyF _ 3Vaille Dando00:38:04,37+04:42,58
732Manuel Prol GarridoM _ 7Ria De Vigo00:24:10,20+03:24,44
3633Miguelmil Plaza GrediagaM _ 36Hayas-Ciclos Nico00:28:08,43+07:22,67
9934Jose Ángel Alvarez AlonsoM _ 97Ad Punta Fondón00:35:20,58+14:34,81
4835Juan Manuel Gontan OteroM _ 48Vaille Dando00:29:14,21+08:28,44
4936Salvador Dasilva HermeloM _ 49Club Ciclista Cangas00:29:21,87+08:36,11
1037Oscar Sueiro RodriguezM _ 10Club Ciclista Verin00:24:43,96+03:58,20
2838Delmiro AcevedoM _ 28Burgas Coluer Factory Team00:26:44,45+05:58,69
6240Nelson Villar BrunM _ 62Ninguno00:31:07,18+10:21,41
10142Jose Antonio Juanatey PérezM _ 99Ninguno00:35:28,17+14:42,41
8843Gabriel Valcárcel LubiánM _ 87Ninguno00:33:41,89+12:56,13
8544Javier Cao CostoyaM _ 84Ninguno00:33:25,16+12:39,39
10845Jose Antonio Villar IglesiasM _ 106Peña Ciclista Vaille Dando00:35:54,38+15:08,62
5946Daniel Reiriz VázquezM _ 59Aisi 31600:30:29,58+09:43,81
5447Lancelot RaymondM _ 54Uc Petange00:30:17,84+09:32,07
6848Jose Bodaño PerezM _ 68Cc Bela Otero00:31:53,22+11:07,45
13949Alberto Mouriño RodalM _ 136Ninguno00:39:18,27+18:32,50
7150Paulo Sergio Pereira PintoM _ 71Ninguno00:32:16,39+11:30,62
16351David Calvo RodriguezM _ 158Ninguno00:45:31,89+24:46,12
7852Camilo De La Torre LopezM _ 78Peña Ciclista Andarbi00:33:02,99+12:17,22
8253Jose Manuel Aldrey RaicesM _ 816 Picosbike00:33:22,55+12:36,79
7454Eduardo Martínez DominguezM _ 74Rutillas Por Granå00:32:30,66+11:44,89
9055Yeray Cruz DasilvaM _ 89Ninguno00:33:48,43+13:02,66
6356Diego Riobó BlancoM _ 63Ninguno00:31:11,83+10:26,07
15557Jesús Calvar LorenzoM _ 152Club Triatlon Mar De Vig00:42:52,49+22:06,73
14859Gustavo Fernández CanossaM _ 145Club Ciclista Duas Rodad00:40:15,81+19:30,05
5160Sergio Pérez FerroM _ 51Ninguno00:29:45,00+08:59,23
3561Arturo Bustelo RialM _ 35Cc Bela Otero00:28:01,26+07:15,49
16762Julio Santorio MagdalenoM _ 162Thc Bike00:47:05,02+26:19,26
11463David Ricardo Verdeal MartinezM _ 112Thc Bike00:36:31,67+15:45,90
17664Fernando Pérez MéndezM _ 171Bajar Mola Subir Jode00:54:58,83+34:13,06
18065Ramón Arena RámilaM _ 175Ninguno00:57:56,29+37:10,52
12566Eugenio Prieto MontesM _ 123Camaleones Naron00:37:42,04+16:56,27
2068Victor Vasco VarelaM _ 20A.d.galisup00:26:08,17+05:22,41
1471César Fco Blanco TodeaM _ 14Bike Ou Non Vai00:25:34,50+04:48,73
11972Antonio Manuel López SalM _ 117Ribadoulla00:37:05,43+16:19,66
11874Fernando Gomez BarreiroM _ 116Ninguno00:36:57,53+16:11,77
8376David Esperanza RojasM _ 82Club Ciclista Aluche00:33:22,70+12:36,94
7278Gabriel García BarrosM _ 72Mercedes A.d.c00:32:19,15+11:33,38
15183Carlos Manuel Gómez RodríguezM _ 148C.c. Travesía De Vigo00:41:22,23+20:36,47
9584Juan Carlos Gómez GagoM _ 93Bike Ou Non Vai00:34:48,54+14:02,77
13686Cesáreo González GonzálezM _ 133Peña Ciclista Andarbi00:38:40,52+17:54,76
10988Etelvino Perez RuizM _ 107Etelvino Perez Ruiz00:36:03,02+15:17,25
13789Julio MartinezM _ 134A.d. Punta Fondon00:39:02,39+18:16,63
12491Manuel Vázquez VázquezM _ 122Xtrembike C.c.00:37:33,45+16:47,69
10092Alberto Quinteiro Del CampoM _ 98Ninguno00:35:21,36+14:35,59
14793José Luis Carreira BruzosM _ 144Cc Montaevai O Pino00:40:09,35+19:23,59
12794Francisco Somoza GarciaM _ 125Sd. Barbantia Roda00:38:04,37+17:18,60
17795Carlos Veiga JaldaM _ 172Ninguno00:55:18,13+34:32,36
7396Xoán Carlos Vilán MartínezM _ 73Peña Ciclista Biciosos Rias Baixas00:32:27,98+11:42,22
3097Omar FariñaM _ 30Biciocon00:27:08,74+06:22,98
16198Xurxo Cidrás CarballalM _ 157Poio Bike Club00:43:55,98+23:10,21
2999Isaac Alonso NovasM _ 29C.c Ria De Vigo00:26:48,49+06:02,73
117100Manuel Muñoz HermidaM _ 115Ferman Bike Team00:36:56,85+16:11,08
79101Benjamín Santaclara MartínezM _ 79C.c. Travesía De Vigo00:33:08,04+12:22,28
91103Oscar García PiñeiroM _ 90Ninguno00:33:58,66+13:12,90
149104Cesar Gonzalez RodriguezM _ 146Ninguno00:40:24,31+19:38,54
150106Luis Alberto Fernandez VilasM _ 147Codigo Atlantico00:41:16,52+20:30,76
174107Arturo Mosteiro LobatoM _ 169Bici O Con00:53:06,30+32:20,54
130108Pablo Gerpe PradoM _ 127C. C. Ames00:38:15,25+17:29,48
16110Faustino Suárez MolanesM _ 16Master Morrazo00:25:43,56+04:57,80
112112Borja Tobío GómezM _ 110Ribadoulla00:36:11,78+15:26,01
160113Juan Alberto Benavent RicoM _ 156C. C. Lo Rat Penat00:43:54,89+23:09,13
23114Isaac Vidal OteroM _ 23C.c.botafumeiro00:26:16,54+05:30,78
162116Ana Gómez-QuintásF _ 5Cc As Pontes - Vilalba00:44:10,06+10:48,27
132119Jose Manuel Fondo BouzasM _ 129C.c. Ames00:38:24,13+17:38,36
17120Jesús Montorio FerrándezM _ 17Ciclismo Oiense00:26:02,01+05:16,25
4123Miguel Gandón OteroM _ 4Master Morrazo00:23:24,13+02:38,37
69124Jose Vilela CasalM _ 69Ccames00:32:11,04+11:25,28
70125Javier Pampin MartinezM _ 70Ninguno00:32:15,47+11:29,70
52126Eduardo Martínez FontánM _ 52Cuatreros00:29:46,93+09:01,17
44127Nicolás Bayón MeleiroM _ 44Cuatreros00:28:55,64+08:09,87
25129Francisco Javier Iglesias GarciaM _ 25Peña Ciclista Andarbi00:26:32,40+05:46,64
143130Manuel Lopez AlonsoM _ 140Clube Ciclista Tolemia Bike00:39:43,61+18:57,84
107131José Emilio Serrano GarcíaM _ 105Cuatreros00:35:52,87+15:07,11
24132German Alcala OrdóñezM _ 24Cec. Antella00:26:30,13+05:44,37
13134Delfín Santiago MaciasM _ 13Código Atlántico00:25:29,02+04:43,26
46135Diego Hermo FernandezM _ 46Mcbikes Team00:29:02,29+08:16,53
153136Manuel Gonzalez LainsM _ 150Xbikes00:41:50,37+21:04,61
164137Enrique Martinez DominguezM _ 159Escola Ciclismo Redondela00:46:10,38+25:24,61
66138Joaquín Alonso HermidaM _ 66Ninguno00:31:29,22+10:43,46
165139Sergio Seoane MosqueraM _ 160Ninguno00:46:17,84+25:32,08
102140Javier Lago CarreraM _ 100Spol00:35:36,69+14:50,92
166141Juan Manuel Cano VinuesaM _ 161Ninguno00:46:32,26+25:46,49
43142Ruben CarrascoM _ 43Illas Cíes Cycling Team00:28:52,77+08:07,01
179143Jose Carlos Liz RodriguezM _ 174Club Ciclista Travesia De Vigo00:56:42,95+35:57,19
154144Javier Pereira IglesiasM _ 151Mat’S00:42:41,79+21:56,02
159145Roberto Enrique Diaz DiazM _ 155C.c. Dh Galicia Team Sarria00:43:29,26+22:43,49
133146Angel Fernando Diaz DiazM _ 130C.c. Dh Galicia Team Sarria00:38:25,38+17:39,61
171147Sergio Santome MartinezM _ 166Bicivoladores00:51:49,10+31:03,34
6149Luis Miguel Sanchez RosadoM _ 6Anb Fanox Triatlon00:24:07,04+03:21,28
53150Gustavo Alcalá OrdóñezM _ 53Cee Sant Gervasi Triatló00:30:14,07+09:28,31
103151Pedro Torres LemosM _ 101Master Morrazo00:35:37,03+14:51,27
34152Jose Manuel ReyM _ 34O Trisquel Cc00:27:54,83+07:09,06
50153Sergio Brun MolanesM _ 50Master Morrazo00:29:43,22+08:57,45
5154Adrián Chapela CordeiroM _ 5Master Morrazo - Oasis00:23:24,62+02:38,86
105155Diego Rodríguez CarracelasM _ 103Master Morrazo00:35:46,69+15:00,92
175156Juan Carlos Pereiro MuíñoM _ 170Club Ciclista Xtrembike00:53:11,86+32:26,10
104157Miguel Angel Brea LopezM _ 102Tolemia Bike00:35:46,07+15:00,31
76158Ernesto Rueda SoageM _ 76Bike Ou Non Vai00:32:45,85+12:00,09
42159Joaquin Millán CostadoM _ 42Peña Ciclista Andarbi00:28:51,38+08:05,62
94160Manuel Fernandez ComesañaM _ 92C.c. Miñor Bike00:34:17,96+13:32,20
131161Agustín Lorenzo FustéM _ 128Triatlón Morrazo00:38:20,73+17:34,97
32162Jacob Piñeiro DacostaM _ 32Master Morrazo00:27:10,69+06:24,92
182163Maria Alvarez CamposF _ 6Ninguno01:17:38,64+44:16,84
40164Bernardo AradasM _ 40Ninguno00:28:33,88+07:48,12
120165David Suarez SoutoM _ 118Quebici Marcisport00:37:09,34+16:23,57
22166Diego Dávila CollazoM _ 22C.c. Spol00:26:16,23+05:30,47
98167Leandro CostasM _ 96Bike Ou Non Vai00:35:04,62+14:18,86
115168Alfonso Otero RodriguezM _ 113P.c.noela00:36:37,04+15:51,27
84169Marcos Malvido ChapelaM _ 83Ninguno00:33:24,95+12:39,19
8170Niko Vieites LopezM _ 8Biciocon00:24:33,72+03:47,96
64171Francisco Javier Fernandez VillarinoM _ 64Punta Fondon A. D.00:31:15,08+10:29,32
57172Miguel Gonzalez RamiloM _ 57Ninguno00:30:22,26+09:36,50
111173Gonzalo Torres DominguezM _ 109Punta Fondon A. D.00:36:11,53+15:25,77
75175Xoán Moreira MéndezM _ 75Ninguno00:32:45,53+11:59,77
122176Celso Alonso PerezM _ 120Xtrembike00:37:32,51+16:46,74
144177Rafael Argibay GomezM _ 141Illas Cies Cycling Team00:39:44,14+18:58,38
140178David Abad GregorioM _ 137Ninguno00:39:22,49+18:36,73
38180Samuel Garcia CameselleM _ 38Norinver00:28:16,56+07:30,80
123182Carlos Ruiz SeijoM _ 121A.d.r. Vara E Pedal00:37:33,32+16:47,55
31183Carlos Iglesias AreaM _ 31Club Ciclista Triatlon Poio00:27:10,13+06:24,37
80185Ramón Mella BreaM _ 80Ponte1Reto00:33:09,09+12:23,32
156186Sonia Costoya VarelaF _ 4Ninguno00:42:53,89+09:32,10
169187José Angel Núñez HermoM _ 164Peña Ciclista Noela00:50:08,70+29:22,94
173189Carlos Alberto Echevarne CarneiroM _ 168Club Ciclista Ames00:52:54,65+32:08,89
126190Alfonso Vega AbalM _ 124Máster Morrazo00:37:54,11+17:08,34
11191Francisco FerreiroM _ 11Máster Galaico00:25:19,51+04:33,75
18192Santiago Fernandez CostaM _ 18Tolemiabike00:26:04,43+05:18,67
152194Jorge Rodriguez OliveiraM _ 149C.c. Aragonta00:41:33,83+20:48,07
67195José Carlos Gallego JimenezM _ 67Grupo Ciclista Amistad00:31:40,78+10:55,02
86196Manuel Diez PoloM _ 85Asociación Por Un Guerrero00:33:33,71+12:47,94
27197Miguel Cerviño PastorizaM _ 27Bembibre Ciclista C.d00:26:34,22+05:48,45
157198Javier Baulde GonzalezM _ 153Team Corbelo00:42:56,05+22:10,29
60199Diego Sánchez QuintanaM _ 60Atenea Street Cycling Team00:30:34,04+09:48,28
81201Silvia Blanco DosilF _ 1Bh Factory Team00:33:21,79--
121203Diego García ÁlvarezM _ 119Ninguno00:37:16,28+16:30,51
106204Alberto Rodriguez GomezM _ 104Ninguno00:35:51,69+15:05,92
19205Fernando Oubiña GarciaM _ 19Ccagc00:26:06,56+05:20,80
146206Juan Justo MartinezM _ 143Supermercados Froiz00:40:00,35+19:14,58
170207Alejandro Bemposta da SilvaM _ 165Ninguno00:50:57,09+30:11,32
15208Hugo Castro FariñaM _ 15Ninguno00:25:42,16+04:56,40
134209Roman TerceiroM _ 131Northboar Team00:38:25,53+17:39,77
65210David Gonzalez GonzalezM _ 65Burga Coluer Factory Team00:31:27,78+10:42,02
61211Felipe Veiga JaldaM _ 61Triatlon Morrazo00:30:43,23+09:57,46
168212Ricardo Pereira AmoedoM _ 163Escola Ciclismo Redondela00:49:40,36+28:54,60
178213Marcos Salgado CurrosM _ 173Ninguno00:56:42,63+35:56,87
181215Pablo Rodal AlbesM _ 176Ninguno00:58:08,49+37:22,73
116216Jesus Paz SixtoM _ 114C.c. Farto00:36:43,75+15:57,99
113217David Gonzalez CastroM _ 111Master Louriña00:36:23,42+15:37,65
37218Manuel Barciela CamiñaM _ 37Master Da Louriña00:28:15,43+07:29,66
96219Alvaro Louzao ValiñasM _ 94C.c. Bueu00:34:55,95+14:10,19
26220Manuel Gonzalez OjeaM _ 26Bici Ocon00:26:33,88+05:48,12
135221Agustín Ferreiroa GonzálezM _ 132Ninguno00:38:27,60+17:41,84
129222Miguel Duarte MeisM _ 126Team Corbelo00:38:04,82+17:19,05
97227Alejandro Juncal AbalM _ 95Ninguno00:35:00,43+14:14,67
47228Cristóbal Llerena CaamañoM _ 47O Trisquel Cc00:29:04,01+08:18,25
33229Alfredo Recio LopezM _ 33Ninguno00:27:31,64+06:45,88
92230Noelia Portela GonzálezF _ 2Máster Morrazo00:34:03,50+00:41,70
145232Manuel Brañas VazquezM _ 142Ninguno00:39:54,78+19:09,01
1237Jacobo UchaM _ 1Mahia00:20:45,76--

Localización del evento

Obtener ruta Ver mapa grande