TRANSHEROICA 2018

FECHA DEL EVENTO11/02/2018

FIN DE INSCRIPCIÓN08/02/2018 - 20:00

LÍMITE DE PARTICIPANTES350

LOCALIZACIÓNEscairón

DISTANCIA65 Km

DEPORTEBTT

¡Comparte este evento!

Detalles de la carrera

Reglamento Perfil Folleto

EL DÍA DE LA PRUEBA SE COMPROBARÁN LAS LICENCIAS CON EL JURADO TÉCNICO, REVISANDO LAS CATEGORÍAS. LOS QUE APAREZCAN CON CICLOTURISTAS QUE NO SE PREOCUPEN QUE SE REVISARÁ CON EL JURADO TÉCNICO Y SE LE ASIGNARÁ LA CATEGORÍA CORRECTA.
Cada corredor inscrito recibirá un lote conmemorativo el dia de la prueba


Podrán participar todos los corredores con licencia en vigor de la temporada 2018 y aquellos que tramiten licencia de 1 día (El coste de la licencia de 1 día es de 10,00)

Se participará en las siguientes categorías:
Masculina Absoluta
S23, Elite, M30, M40, M50, M60
Femenina Absoluta
S23, Elite y Master
Open
Cicloturistas y Licencias de 1 día

Se establecen las siguientes clasificaciones:
General Individual 3 PRIMEROS y 3 PRIMERAS
Habrá además trofeo para los 3 primeros de cada sub-categoría masculina (Elite/sub 23, M30, M40, M50/60 Open).
Clasificación por equipos. Trofeo para el 1º clasificado.

Información del organizador

Club Ciclista Chantadino

Resultados

Pto Dorsal Nombre Categoria Pto Cat Club Tiempo
21Rubén Manuel Atrio RodríguezMaster 301ARCADECYCLES TEAM, C.02:46:22,40
42Alejandro Trasbach SomozaMaster 401RACING CYCLING TEAM, G.D.02:47:08,98
34Manuel Carrelo MagadanÉlite_Mas2CASTROPOL DEPORTE C.D.B.02:46:47,99
186Francisco Xavier López CedrónMaster 403MTC TEAM, C.02:56:17,44
97Diego Alvarez CarballeiraMaster 402MTC TEAM, C.02:52:47,06
18Manuel Piñeiro LopezÉlite_Mas1MTC TEAM, C.02:44:43,14
239Uxío Canosa CanosaMaster 309TRES LUNAS QUEREÑO, C.D.03:01:24,21
4610Alberto Alanís AbelairaÉlite_Mas11BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:09:39,49
711Manuel Casuso CastroMaster 302MASTER GALAICO, C. D.02:52:18,05
2612Javier Legide GonzalezMaster 4077 VOLTAS, C.C.03:01:58,27
613Esteban Sanchez GonzalezÉlite_Mas4EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.02:50:15,22
12114Isabel Picoaga LópezMaster 40_Fem17 VOLTAS, C.C.03:39:41,44
12015Silvia Blanco DosilMaster 30_Fem2MASTER GALAICO, C. D.03:39:37,77
9516Lara Lois GarciaÉlite_Fem1EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.03:24:54,06
6717Estefan Gonzalez ExpositoÉlite_Mas17CASTELO BIKE CLUB03:17:53,77
7120Manuel Alejandro Recarey BecerraÉlite_Mas19JARNACHAS, A.D.03:18:53,17
9221Ivan Fernandez CiveiraÉlite_Mas21BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:23:24,00
10522Santiago Iglesias MuleiroÉlite_Mas23BTT TRASDEZA, C.03:29:41,91
5924Yago Fernández ObenzaÉlite_Mas15ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:13:27,28
1525Alberto Rodriguez GonzalezÉlite_Mas5ARCADECYCLES TEAM, C.02:55:36,20
11026Juan Javier Gonzalez GendeÉlite_Mas25MONTENEME, C. C.03:31:37,53
9328Adrián Moreira PereiroÉlite_Mas22JARNACHAS, A.D.03:23:56,22
14529Óscar Varela SantisoÉlite_Mas31MONTES DE DEZA CFT, C.C.03:49:11,56
6930Ismael Costa LouroÉlite_Mas18MUROS, C.C.03:18:31,96
1731Fernando Guerra SecoÉlite_Mas7EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.02:55:44,27
5432Yago Pico BouzaÉlite_Mas14VILALBA-AS PONTES, C.C.03:11:48,78
1633Javier Fuentes MonteagudoÉlite_Mas6ARCADECYCLES TEAM, C.02:55:42,02
4934Daniel Caneiro VazquezÉlite_Mas12TRES LUNAS QUEREÑO, C.D.03:10:22,64
13135Samuel Bustabad CastroÉlite_Mas28MTB ESKORNABOIS, C.03:41:50,19
12936Diego Golpe DovalÉlite_Mas27MTB ESKORNABOIS, C.03:41:46,53
11537Yago Breijo MartínezÉlite_Mas26TRES LUNAS QUEREÑO, C.D.03:36:34,96
14438Sergio Mariño EstévezÉlite_Mas30SANOMEDIO, A.C.D.03:48:56,89
8739Pablo Pardiñas VarelaÉlite_Mas20MEDIA DUCIA, A.D.03:21:53,22
6242Brais Rodríguez TriñanesÉlite_Mas16BAIKERS DO VILAN, P.C.03:16:32,91
13743Sergio Costoya RodriguezÉlite_Mas29BTT TRASDEZA, C.03:46:18,26
2244Alejandro Gonzalez GendeÉlite_Mas8MONTENEME, C. C.02:58:27,19
5345Jorge Pérez FernándezÉlite_Mas13OS ESFOLA ARROS, C.C.03:11:25,66
10646Esteban Crego MiraÉlite_Mas24OS ESFOLA ARROS, C.C.03:29:46,37
3647Daniel Rodriguez RodriguezÉlite_Mas10QUEBICI-MARCISPORT, C.03:06:17,16
14050Mar Delgado GonzalezÉlite_Fem2TRES LUNAS QUEREÑO, C.D.03:46:35,74
6457David González GonzálezMaster 3026BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:16:39,39
1258Delmiro Acevedo RodriguezMaster 306BURGAS BIKE TEAM, C.D.02:55:15,50
5559Jose Carlos Sanmiguel PerezMaster 3023BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:12:31,05
7360Jorge Valdés CastroMaster 3029BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:18:57,27
3061Bruno Daniel Da Silva SousaMaster 3012ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:03:49,75
10062Emanuel Da Silva OliveiraMaster 3043ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:28:21,24
7563Ginés Cousillas FigueirasMaster 3031JARNACHAS, A.D.03:19:37,18
1165Miguel Varela SaavedraMaster 305BTTEIROS COVA DA SERPE, C.02:54:15,64
2866Marco FerreiroMaster 3011BTTEIROS COVA DA SERPE, C.03:02:12,11
8267Alejandro Miragaya GestoMaster 3034BTTEIROS COVA DA SERPE, C.03:21:18,06
15068Pablo Martinez BarroMaster 3066BTT FENE, C.03:52:03,94
6369Oscar Sueiro RodriguezMaster 3025VERIN, C.C.03:16:36,54
9471Alberto Vara FidalgoMaster 3040BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:24:17,42
11372Gustavo Fernandez CanossaMaster 30512 RUEDAS, C.C.03:36:19,10
8873Fernando Nieto EstevezMaster 3037NSB CELANOVA, C.C.03:22:04,50
11974David Lorenzo QuirozMaster 3054ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:38:47,44
17075Manuel Fernández FernandezMaster 3078ENDOUREIROS, A.C.04:23:07,43
1376Federico Lamas LiebMaster 307ESTRALOS, C.C.02:55:15,66
8078Alejandro Fraga MartínezMaster 3032MASTER GALAICO, C. D.03:21:00,29
15979Miguel Angel Rodriguez ReinosoMaster 3071BTT FENE, C.04:01:26,54
1480Daniel Gomez VaamondeMaster 308EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.02:55:16,34
3781Roberto Carlos Iglesias MartinezMaster 3016GRAFICAS LAR, P.C.03:06:20,02
7482Daniel Fernández ArduraMaster 3030CASTROPOL DEPORTE C.D.B.03:19:10,87
14383Borja Pico FealMaster 3063BTT FENE, C.03:48:23,05
4584Victor M. Castiñeiras MiguezMaster 3021MASTER GALAICO, C. D.03:09:33,80
5685Marcos Ramos BooMaster 3024SANTA COMPAÑA-SANTA COMBA, C.03:12:58,24
3886Antonio Oujo AgeitosMaster 3017OS AFORCADOS MTB, C.C.03:06:21,31
12487Carlos Giraldez GiraldezMaster 3056ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:40:07,85
15688Javier Rodriguez RochaMaster 3069ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:59:33,60
14889Juan Jose Longarela GarciaMaster 30647 VOLTAS, C.C.03:50:12,19
8990Daniel Lombardia FernandezMaster 3038CASTROPOL DEPORTE C.D.B.03:22:40,36
15591Aitor Gallego PajaroMaster 3068CHANTADINO, C.C.03:57:36,21
10792Marcos Grandío LopezMaster 3047BTTEIROS COVA DA SERPE, C.03:29:47,55
10493Ivan Leiva SoutiñoMaster 3046ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:29:15,96
4094Gustavo Nanton PoseMaster 3018TRES LUNAS QUEREÑO, C.D.03:07:10,22
15296Ramiro Romero LópezMaster 30677 VOLTAS, C.C.03:55:35,25
7297Vítor Lourenzo VarelaMaster 3028FERROL, C.C.03:18:53,28
12398Victor Manuel Tasende GendeMaster 3055MONTENEME, C. C.03:40:07,81
8199Santi Rodriguez TenreiroMaster 3033MTB ESKORNABOIS, C.03:21:18,06
109100Borja Canto BañaMaster 3048IGAROBIKES RACING TEAM, C.03:31:25,03
161101Angel Mallo VeloMaster 3073IGAROBIKES RACING TEAM, C.04:02:42,26
96102David Gonzalez BorjasMaster 3041ARCADECYCLES TEAM, C.03:24:57,55
33103Pablo Pardo BernárdezMaster 3014BICIPAIXON, C.C.03:05:22,60
128104David Burgo LópezMaster 3058BICIPAIXON, C.C.03:40:41,11
163105Ismael López RodríguezMaster 3075IGAROBIKES RACING TEAM, C.04:02:43,03
52106Jose Manuel Rigueira RivelaMaster 3022CHANTADINO, C.C.03:10:57,44
112107Alexis Fernández ObenzaMaster 3050ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:34:39,33
173108Ruben Piñeiro LópezMaster 3079MESOIRO, C.C.04:30:07,68
136109Jose Manuel Suarez AgreloMaster 3060O TRISQUEL, C.C.03:46:09,70
43110Marcos Pardiñas VarelaMaster 3019MEDIA DUCIA, A.D.03:07:36,38
158111Diego Rodríguez VázquezMaster 3070BICIPAIXON, C.C.04:01:03,15
35114Gustavo Pérez MartínezMaster 3015ARAGONTA, C.C.03:06:16,20
162115Oscar Novo GarciaMaster 3074IGAROBIKES RACING TEAM, C.04:02:42,26
24119Javier Freire CeaMaster 3010O PINO MONTAEVAI, C.03:01:55,11
98120Israel Freire CeaMaster 3042O PINO MONTAEVAI, C.03:26:07,76
164121Iago Leiros CarreraMaster 3076BICI VERDE, C.C.04:09:10,05
117122Valentín Mosquera VillaverdeMaster 3052BIKESTRADA, P.C.03:38:08,92
149123Roberto Pena OteroMaster 3065VILALBA-AS PONTES, C.C.03:50:12,58
160124Eduardo González EspañaMaster 3072OS AFORCADOS MTB, C.C.04:02:02,56
134125Gonzalo Gonzalez DiazMaster 3059MONFORTE, C.C.03:43:21,33
66129Alberto Neira DieguezMaster 3027BIKESTRADA, P.C.03:17:48,95
31131Pablo Liñares CuenceMaster 3013OS ESFOLA ARROS, C.C.03:04:43,32
103133Alejandro Araujo CastroMaster 3045XTREMBIKE, C.C.03:28:43,93
91134Diego Gómez FernandezMaster 3039AS PONTES, P.C.03:23:22,84
118135Aleixo Torres PegoMaster 3053MASTER GALAICO, C. D.03:38:46,74
111136José Manuel Rodríguez RodríguezMaster 3049MONFORTE, C.C.03:33:46,00
141138Antonio Ciorraga OsorioMaster 3062LAFUGA CAFFE GRUPETTA, C.D.03:46:36,52
138139Manuel Alonso FernándezMaster 3061NOITEBRA, F.C.03:46:22,94
44140Fernando Díaz BarroMaster 3020MTB ESKORNABOIS, C.03:08:18,81
102141Nelson Jose Cardoso CostaMaster 3044ADC OS MOSQUETEIROS, C.C03:28:30,75
126143Adrian Oreiro VarelaMaster 3057MONTENEME, C. C.03:40:23,39
165144Juan Piñeiro SierraMaster 3077CLASICO BIKE WORKS, P..C.04:09:34,27
8145Alejandro Paleo MosqueroMaster 303GRAFICAS LAR, P.C.02:52:18,15
85146Ernesto Lois BarreiroMaster 3036BELA OTERO, C.C.03:21:40,06
171147María Martínez ÁlvarezMaster 30_Fem4ARMENTEIRA E PUNTO, C.04:25:43,79
147148Silvina García IglesiasMaster 30_Fem3BICI VERDE, C.C.03:50:04,23
19150Antonio Rodriguez RivasMaster 404BURGAS BIKE TEAM, C.D.02:57:37,82
48151Jose Garcia GonzalezMaster 4015BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:10:18,40
65153Jorge Abeal OrgeiraMaster 4021JARNACHAS, A.D.03:16:41,47
51154Daniel Rodríguez CortiñasMaster 4017BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:10:41,03
99156Javier Fernandez VegaMaster 4031MONFORTE, C.C.03:27:48,67
50157Jose Antonio Alonso RealMaster 4016MONFORTE, C.C.03:10:23,88
68158Julio Fernández RodríguezMaster 4022NSB CELANOVA, C.C.03:18:22,21
90159Jose Luis Tasende GarciaMaster 4029SANTA COMPAÑA-SANTA COMBA, C.03:22:41,76
168161Miguel NegronMaster 4047CIDADE DE LUGO, C. C.04:19:04,73
21163Manuel Golmar FondevilaMaster 406EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.02:58:21,12
27164Miguel Arias VillajosMaster 408EXTOL-LA GRAMOLA TEAM, C.D.03:02:01,25
41165Francisco Ferreiro MoledoMaster 4013MASTER GALAICO, C. D.03:07:26,82
60166Jose Manuel Ramos VazquezMaster 4019ORENSANO, C.C.03:13:54,74
78167Felix Borrajo VilaMaster 4025ORENSANO, C.C.03:20:49,27
86170Jose Manuel Figueiro CastroMaster 4028CASTRO BARBUDO, P.C.03:21:45,52
79171Juan Jesus Garcia GarciaMaster 4026CASTROPOL DEPORTE C.D.B.03:20:53,35
57172Yago Fernández PampinMaster 4018BICI VERDE, C.C.03:13:24,46
151173Jose María Romero RomeroMaster 4043MUROS, C.C.03:52:18,41
76174José Luis Fernández CaaverioMaster 4024MTB ESKORNABOIS, C.03:20:30,90
130175Luis Rodríguez BañobreMaster 4036MTB ESKORNABOIS, C.03:41:47,69
97176José Luis Fernández RodríguezMaster 4030CHANTADINO, C.C.03:25:48,74
154177Francisco José Rodríguez GonzálezMaster 4045CHANTADINO, C.C.03:56:53,21
157178Javier Burgo LopezMaster 4046BICIPAIXON, C.C.04:00:53,22
169180José Antonio García PazMaster 4048BTT FENE, C.04:19:16,12
29181Marcos Montes VarelaMaster 409BTT ULTREIA, C.03:03:46,33
172182Manuel Núñez VidalMaster 4049ARMENTEIRA E PUNTO, C.04:25:43,97
108183Geronimo Augusto Pereira FarfanMaster 4033TORRE SAN VICENTE MONFORTE, C.03:30:38,69
39186Carlos Valiña AmeijendaMaster 4012BAIKERS DO VILAN, P.C.03:06:32,58
142189Guillermo Moure VilaboaMaster 4041BICIPAIXON, C.C.03:46:51,78
114193Santiago Soleto CereijoMaster 4034OS ESFOLA ARROS, C.C.03:36:28,51
153194Esteban Lorenzo VilaMaster 4044BICI VERDE, C.C.03:55:46,00
146195Jose Manuel Vazquez PerezMaster 4042BETANZOS, C.C.03:49:49,92
20196Jorge Novoa PerezMaster 405AS PONTES, P.C.02:57:49,85
125197Andres Bajatierra CastroMaster 40357 VOLTAS, C.C.03:40:16,59
135198Francisco Javier Bustabad RegueiroMaster 4039OS IRMANDIÑOS, C.C.03:43:31,89
32199Rafael Castro LópezMaster 4010ATLETICO AGUZO, C.D.03:04:53,87
132200Fran Feal FelpetoMaster 4037TERRAS DO EUME, C.C.03:42:12,32
133201Marcos Garcia FernandezMaster 4038ABEGONDO, C.C.03:42:30,97
61203Sergio Garcia DominguezMaster 4020ELPUERTOBIKEWORKSHOP, C.03:16:03,27
139204Juan Carlos Muñiz NietoMaster 4040FEDERACION GALLEGA CICLISMO03:46:28,24
101205Alfonso Fernández FernándezMaster 4032ORENSANO, C.C.03:28:21,69
167206Roberto Teijeira HerreroMastar 50-607QUEBICI-MARCISPORT, C.04:18:29,04
127207Anxel Louzan MariñoMastar 50-605LETHES, C.C.03:40:32,46
77209José Antonio Alvarez VazquezMastar 50-603BIKESTRADA, P.C.03:20:43,78
122210Juan Manuel Ferreiros LoureiroMastar 50-604BURGAS BIKE TEAM, C.D.03:39:52,09
166212Aníbal Belassi SabañoMastar 50-606CIDADE DE LUGO, C. C.04:13:35,25
70213José Manuel Gómez BertilleiroMaster 4023ARCADECYCLES TEAM, C.03:18:48,72
58243Manuel Castro LagoMastar 50-602BARBANZABIKE, C.03:13:24,53
84248Antonio Libran AlvarezMaster 4027TRES LUNAS QUEREÑO C.D.03:21:33,56
10249Jorge Lorenzo BalsaMaster 304TRES LUNAS QUEREÑO C.D.02:54:05,17
25251Marcos Mendez GonzalezÉlite_Mas9Independiente03:01:55,23
47258Julio Rivera GarciaMaster 4014TRES LUNAS QUEREÑO C.D.03:10:16,82
116259Monica Restrepo MartinezMaster 30_Fem1TRES LUNAS QUEREÑO C.D.03:37:42,48
42265José Manuel Pérez OvideMastar 50-601CASTROPOL DEPORTE C.D.B.03:07:32,82
83268Diego Gallego ZarauzaMaster 3035CICLOS NINO C.D.C.03:21:19,66
34269Jose Carlos Arias RamosMaster 4011Independiente03:06:11,76
5270David Ovin VictoreroÉlite_Mas3TANDEM-SPORT C.C.02:47:57,56

Localización del evento

Obtener ruta Ver mapa grande